城市站点
> 佛山灵活就业人员参保小百科之热点问题
详细内容

佛山灵活就业人员参保小百科之热点问题

时间:2021-11-21     人气:3278     来源:佛山税务     作者:
概述:灵活就业人员参加社会保险你了解多少?为了让大家更清楚、更全面的了解参保事项,这期小编为大家整理了灵活就业人员参保的热点问题......



灵活就业人员参加社会保险你了解多少?为了让大家更清楚、更全面的了解参保事项,这期小编为大家整理了灵活就业人员参保的热点问题,大家快过来看看吧~~


01、以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险的适用对象有哪些?


答:根据《广东省灵活就业人员参加企业职工基本养老保险办法》规定,按照自愿原则,法定劳动年龄内的下列人员,可以以个人身份参加企业职工基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费:(一)无雇工的个体工商户。(二)未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员。(三)依托电子商务、网络约车、网络送餐、快递物流等新业态平台实现就业,且未与新业态平台企业建立劳动关系的新型就业形态从业人员。(四)国家和我省规定的其他灵活就业人员。


02、在同一时间,能否既以职工身份缴费,又以灵活就业人员身份缴费?


答:不可以。税务机关或社会保险经办机构发现参保人同一时间既以职工身份缴费,又以灵活就业人员身份缴费的,应及时停止其以灵活就业人员身份的缴费。重复缴费时段以灵活就业人员身份所缴纳的基本养老保险费按规定全额退回个人。


03、灵活就业人员的参保条件、参选的险种及参保地的具体要求是什么?


答:灵活就业人员的参保条件及参选险种(参保地点)等情况请见以下列表。



04、灵活就业人员参保的缴费工资如何确定?


答:根据《广东省人力资源社会保障厅 广东省财政厅 广东省地方税务局关于完善灵活就业人员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》(粤人社规〔2016〕4号)规定,灵活就业人员的月缴费工资基数,在所在地级以上市企业职工基本养老保险的缴费工资基数上下限范围内,由本人根据实际收入状况和经济承受能力自行申报。


05、灵活就业人员可以参加基本医疗保险二档吗?


答:不可以。根据《佛山市人民政府关于印发佛山市推进基本医疗保险城乡一体化改革方案的通知》(佛府〔2016〕76号)规定,企业和有雇工个体工商户可以选择职工基本医疗保险一档或二档;无雇工个体工商户、灵活就业人员只能参加职工基本医疗保险一档。


06、职工基本医疗保险一档和二档有什么差别?


答:职工基本医疗保险一档不建立个人账户,通俗来说就是每月发放到个人社会保障卡的那笔医疗费没有了;职工基本医疗保险二档待遇包括一档待遇和个人账户待遇。


07、灵活就业人员参加企业职工基本养老保险的缴费基数和缴费比例如何规定?


答:灵活就业人员按月申报缴纳企业职工基本养老保险费。月缴费工资基数在我市企业职工基本养老保险的缴费工资基数上下限范围内,由本人根据实际收入状况和经济承受能力自行申报。缴费比例为20%,其中12%记入统筹基金,8%记入个人账户。


08、灵活就业人员中断缴纳企业职工基本养老保险费,能否往前补缴?


答:不可以。根据《广东省人力资源和社会保障厅 广东省民族宗教委 广东省财政厅 国家税务总局广东省税务局关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费政策的通知》(粤人社规〔2018〕9号)文件规定,灵活就业人员参保后中断的缴费,不得补缴(符合国家规定补缴、不可抗力因素以及业务相关部门的原因导致无法按时缴纳养老保险费的除外)。


09、符合参保条件的本省人员,可以线上办理灵活就业人员参保吗?主要的线上办理方式是什么?


答:可以。符合参保条件的本省人员,在“户籍地”申请参保的,可以通过手机微信关注“广东税务”微信公众号“微办税”,或者直接搜索“粤税通”小程序,进行实名制认证登录后,根据系统提示按步骤办理灵活就业人员参保业务。


10、灵活就业人员找到固定工作单位后是否停止缴费即可入职新单位参保?


 答:灵活就业人员找到固定工作单位后,应当办理灵活就业人员停保业务,然后由入职的用人单位办理社会保险缴费登记,以单位职工的身份参保。

(声明: 网站所收集的部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。本站部分作品是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类作品本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。 )
分享