城市站点
> 交楼后有质量问题?售楼部归入公摊面积吗?水浸街如何治?
详细内容

交楼后有质量问题?售楼部归入公摊面积吗?水浸街如何治?

时间:2023-04-26     人气:11381     来源:顺德发布     作者:
概述:我是顺德区北滘镇金地翠园的业主,2023年1月1日收楼后,发现房间窗台的石头是烂的,要求物业维修,物业拖延了7个月才修好,但没有任何赔偿......

近日


顺德区住房城乡建设和水利局


就顺德的以水兴城、商品房交易


住房保障、物业管理、城市排涝


城乡建设、水资源保护和水利建设


等话题与市民进行交流


交楼后发现房屋有质量问题怎么办?


郭先生:

我是顺德区北滘镇金地翠园的业主,2023年1月1日收楼后,发现房间窗台的石头是烂的,要求物业维修,物业拖延了7个月才修好,但没有任何赔偿,还要求我交物业管理费,咨询上线部门在此方面有相关的监管制度的可能性,要求上线部门尽快给一个电话回复。


顺德区住房城乡建设和水利局:

房屋质量问题属于房地产开发商的责任,物业公司主要负责将业主反映的问题向开发商反馈,协助业主与开发商进行沟通,业主和开发商应按《商品房买卖合同》执行相应的责任和义务,商品房买卖合同属民事合同,合同对交楼时间、逾期违约责任等均有明确约定,当事人双方应按合同约定履行。根据《广东省物业管理条例》第四十一条规定,物业买受人应当在建设单位交付物业后按照商品房买卖合同的约定交纳物业服务费用。物业公司进场管理,依合同提供了物业服务,有权按照合同的约定收取物业服务费。至于维修期间的损失赔偿问题,属于民事纠纷,建议根据《商品房买卖合同》与开发商协商,协商不成可向当地人民法院提起诉讼。


何先生:

顺德区北滘镇合景天銮小区还有很多建筑垃圾、阳台天花有漏水等问题,开发商没有处理完毕这些问题就通知业主收楼,对此希望住建局能够督促开发商给予处理这些问题的一个明确时限。


顺德区住房城乡建设和水利局:

顺德区住房城乡建设和水利局会派出工作人员和开发商去市民所反映的小区实地查看现场情况。针对反映的渗漏水问题,督促开发商出具并公示渗水问题维修方案,要求开发商按照方案要求进行整改维修,并及时向业主反馈处理进度,让业主们能及时掌握房屋整改情况;针对小区现场存在施工垃圾等问题,要求开发商立即开展清理工作,明确时间节点。


逢下雨就水浸怎么办?


王小姐:

顺德区大良街道古鉴村良勒路近十多年来,每逢下雨就会被水浸。2020年5月份已经有积水进屋5次了,最严重的是5月23日,客厅的积水已经到了大腿处。希望政府部门可以跟进处理。


顺德区住房城乡建设和水利局:

为有效提升城市排水管网运维管理的规范化、专业化和可持续性,大良街道逐步将现状雨污合流管道委托给专业公司管护。经查,市民反馈水浸位置周边市政路段(庙前路、古鉴东路、金翔路及良勒路等路段)的合流管网已于2023年初委托区排水公司管护。针对投诉者反映的问题,大良街道办高度重视,前期已督促区排水公司开展完成以上路段管网的清淤疏浚,后续仍会重点关注该片区雨天内涝问题,加强管养范围内管网的清疏,保障管网排水效能。


小区停车管理收费高于政策标准能降下来吗?


罗先生:

我居住在顺德区北滘镇凤起兰庭,反映小区地下停车场停车位的管理费收取标准是60元一个月,现在最新的政策标准要求小区停车位管理费收费不能高于57元每月,咨询有关部门可以协助要求凤起兰庭把停车管理费降至低于57元的可能性。


顺德区住房城乡建设和水利局:

根据2023年3月28日佛山市发展和改革局和顺德区住房城乡建设和水利局联合印发的《关于明确我市保障性住房和普通住宅业主自有产权车位(车库)前期物业服务收费的通知》,自通知印发之日前通过合同(或协议)约定自有产权车位(车库)前期物业服务收费的,从其约定。


楼盘施工缓慢不能如期交楼?甭担心!


黄先生:

2022年我购买了顺德区陈村镇悦珑湾的房子,按照合同约定,2024年3月就要交楼。业主发现从2022年开始楼盘的施工进度很慢,担心无法如期交楼,现希望住建局可以督促开发商公开实际的施工进度。


顺德区住房城乡建设和水利局:

去年该项目因为更换施工单位,中间的确停工了几个月,去年7月已经完成施工单位变更,目前该项目正常施工中,未出现异常停工状况,业主们不用太过担心,为保障购房者利益,顺德区住房城乡建设和水利局将进一步加强该项目的监管,确保房屋顺利交付给业主,同时会督促建设单位定期向业主公示施工进度。


公摊面积归还业主使用


李先生:

我在顺德区容桂街道灏景湾购买了商品房,售楼部面积是属于业主的公摊面积,开发商本来承诺交房时售楼部会改造为图书馆或小区活动中心提供给业主使用。但是在交房后开发商没有履行承诺,该位置继续作为售楼部使用并没有归还业主使用,对此感到不满,希望有关部门协助解决。


顺德区住房城乡建设和水利局:

经与开发商沟通,开发商表示市民反映的售楼部因项目的房屋还没销售完毕,目前还作为项目的销售中心,暂未与物业公司办理物业的移交手续。待项目的房屋销售完毕后,开发商将与物业公司办理销售中心正式移交手续,物业移交手续办妥后,业主就可以按规划的使用功能共同使用该销售中心。

(声明: 网站所收集的部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。本站部分作品是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类作品本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。 )
分享